Destacado

Auxílio Maternidade pelo o INSS após falecimento: Como funciona?

Compartilhe

Auxílio Maternidade pelo o INSS após falecimento: Como funciona?: Aposentadoria Especial Blog Explica: Auxílio Maternidade pelo o INSS após falecimento: Como funciona? A juíza federal Carla Cristina Fonseca Jorio, da 1.ª Vara-Gabinete do Juizado Especial Federal Cível de Taubaté/SP (JEF/Taubaté), determinou ao INSS que proceda à imediata concessão do salário-maternidade a favor do companheiro de uma mulher falecida logo após o parto do filho. Baixe o Aplicativo Gratuito […]

Auxílio Maternidade pelo o INSS após falecimento: Como funciona?

Auxílio Maternidade pelo o INSS após falecimento: Como funciona? A juíza federal Carla Cristina Fonseca Jorio, da 1.ª Vara-Gabinete do Juizado Especial Federal Cível de Taubaté/SP (JEF/Taubaté), determinou ao INSS que proceda à imediata concessão do salário-maternidade a favor do companheiro de uma mulher falecida logo após o parto do filho.
A decisão foi concedida parcialmente em tutela antecipada (espécie de liminar), informou o site do TRF-3 – Processo 0000162-94.2020.4.03.6330
O pai pleiteava o benefício em seu nome, alegando que assumiu integralmente os cuidados com o filho recém-nascido.
Auxílio maternidade tem regras atualizadas pelo INSS: Confira(Abre numa nova aba do navegador)
A companheira faleceu em 19 de outubro de 2019, no dia do parto do segundo filho do casal.
O salário-maternidade está previsto na Constituição Federal e na Lei 8.213/1991.
O benefício é devido à segurada que comprove a satisfação ao requisito de carência e pelo período de 120 dias, com início no período entre 28 dias antes do parto e a data de ocorrência deste.
Para a magistrada, ficou comprovada a qualidade do companheiro como segurado, conforme anotação na Carteira de Trabalho e Previdência Social (CTPS) e pelo extrato Cadastro Nacional de Informações Sociais (CNIS), apesar de não constar no processo a informação de concessão ou não do salário-maternidade à mãe.
“Não há outra alternativa razoável do que considerar que o pai viúvo segurado, tendo a mãe falecido antes do prazo de 120 dias do parto, tem o direito por extensão analógica de usufruir do salário-maternidade integralmente ou pelo tempo restante do benefício, de modo a permitir que cumpra sua obrigação de criação do filho”, afirmou a juíza federal Carla Cristina Fonseca Jorio.
A magistrada ressaltou que o pai viúvo acaba por assumir papel antes destinado à mãe.
Assim, privá-lo do salário-maternidade implicaria violação ao princípio da isonomia formal.
Além disso, sustentou que a lei utiliza a palavra ‘segurada’ em referência à ‘maternidade’, ou seja, à figura feminina, que é quem passa pelo processo gestacional e de parto, e também quem, usualmente, fica encarregada da maior parte dos cuidados ao recém-nascido.
Ao conceder a liminar, a juíza destacou o caráter alimentar do benefício.
“Assim, concluo, por extensão analógica ao artigo 71 da Lei 8.213/1991, que o pai viúvo segurado, no caso de falecimento da mãe no momento ou logo após o parto, faz jus ao benefício de salário-maternidade na qualidade de beneficiário, ainda que esta (genitora falecida) não tenha cumprido os requisitos para a obtenção do benefício de salário-maternidade”, concluiu Carla Jorio.
Pagamento
A magistrada determinou que o INSS conceda, imediatamente, o benefício …


Compartilhe

Você também pode se interessar por

Carregando...